Министерство экономического развития Российской Федерации письмом от 15 ноября 2022 г. № Д24и-37133 разъяснило, что установленные Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2022 г. № 336
«Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» (далее – Постановление № 336) ограничения на проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий действуют до конца 2022 года.
В рамках проведения Восточного экономического форума Министром экономического развития Российской Федерации Решетниковым М.Г. была озвучена позиция о нецелесообразности продления моратория на проведение внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий на 2023 год.
Таким образом, с 1 января 2023 года при проведении внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий будет действовать общее регулирование Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» и Положения о контроле за ККТ, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2022 г. № 272.

