Новости

Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2023 года № 219 «О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года № 637» установлено следующее.

Проживающие за рубежом соотечественники, желающие переселиться в Российскую Федерацию, должны будут подтвердить владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме.

С 1 января 2024 года для такого подтверждения можно будет представить один из следующих документов:

– документ о получении образования (не ниже основного общего образования) на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года либо о получении образования на территории РФ после 1 сентября 1991 года;

– документ об образовании, выданный на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

– решение комиссии по признанию соотечественника владеющим русским языком, принятое по результатам собеседования. Порядок формирования и работы комиссии, требования к входящим в нее специалистам, правила проведения собеседования, критерии определения уровня владения русским языком и прочее устанавливаются МВД России по согласованию с Минпросвещения России.

При приеме заявлений от соотечественников, являющихся гражданами России, Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Украины, не требуется представление ими указанных документов в качестве подтверждения уровня владения русским языком.

Представленные изменения вступили в силу 30 марта 2023 года, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в иные сроки.